Супруг генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой Денис Колесник отправили в отставку в законном порядке, а его должность из категории "полицейский" в "госслужащий" перевели, чтобы "приблизить подразделения киберполиции к общественности".

Об этом "Радио Свобода" рассказала киберполиция.

Ведомство сообщило, что приняло решение провести организационно-штатные перестановки в департаменте киберполиции. Одним из изменений стал перевод должности замначальника департамента в категорию госслужащего.

Из-за этого должность замначальника департамента киберполиции — начальника 2-го управления (организационно-аналитической работы и обеспечения деятельности) сократили.

Колесника отправили в отставку 30 сентября по причине "сокращения занимаемой должности" и имеющихся 25 лет выслуги для выхода на пенсию.

1 октября на бывшую должность мужа Венедиктовой, переведенную в категорию "госслужба", был объявлен конкурс. Киберполиция рассмотрела заявки 11 кандидатов и выбрала победителем конкурса Колесника.

Напомним, ранее журналисты провели расследование, в ходе которого выяснили, что Колесник был уволен из киберполиции, получил более 750 тыс. грн., а через несколько дней вернулся, но уже как "госслужащий".

Как сообщал портал "Хвиля", представитель президента Украины в КСУ Федор Вениславский рассказал, есть ли весомые основания для отправки в отставку Ирины Венедиктовой. Он также рассказал о своих отношениях с генпрокурором.

Рекомендуем вам к ознакомлению: сооснователь Украинского института будущего и шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрий Романенко рассказал, чем грозит президенту Владимиру Зеленскому и гражданам Украины конституционный кризис.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.