Украинцы, достигшие 60-летнего возраста, не имеющие достаточного количества стажа, смогут претендовать на социальные пенсии, однако уже в 2021 году правительство планирует отменить эти выплаты.

Об этом сообщает «Хвиля».

Решение было принято Кабинетом министров Украины еще в 2017 году. Изменения были прописаны в постановлении №1098 и стали частью пенсионной реформы.

Согласно документу, пенсию по возрасту в 2021 году смогут получать украинцы в возрасте 60 лет только при наличии 27 и более лет стажа. Если же накопленных лет стажа будет от 17 до 27 лет, то на пенсию можно будет выйти в 63 года, а если стажа будет от 15 до 17 лет, то работать придется до 65 лет.

Сейчас при наличии 15 лет стажа 60-летние украинцы имеет право на социальную пенсию, однако с начала 2021 года ее назначать перестанут.

Кроме того, не имеют права претендовать украинцы, у которых имеется второй автомобиль или жилплощадь более 21 кв. м на 1 члена семьи + 10,5 кв. м на семью.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин планирует ввести в Украине вторую пенсионную систему - накопительную. Принять участие в накопительной системе смогут украинцы, не достигшие 35 лет. Однако коснется нововведение не всех тридцатипятилетних, а только тех, кто работает в особо вредных условиях.

Также сообщалось, что Европейский суд по правам человека отклонил иск ОРДЛО, в котором они требовали продолжить выплату пенсий жителям оккупированных территорий.

Смотрите также видео политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассказал, чем грозит президенту Владимиру Зеленскому и гражданам Украины конституционный кризис.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram