Катастрофа в системе здравоохранения Украины и проблема нехватки кислорода для пациентов СOVID-19 стали следствием неудачных действий бывшей власти и экс-главы Министерства здравоохранения Ульяны Супрун.

Об этом в эфире канала "Украина 24" рассказала врач-инфекционист Ольга Голубовская.

"Наши горе-реформаторы сами в своей реформе заложили 5% ВВП, а подписала Супрун (министр здравоохранения при президентстве Петра Порошенко — ред.) — 3%. Нарушив свой же закон. Степанов — первый министр, который отстаивал, говоря: не подпишу бюджет с менее чем 5-6% ВВП", — объяснила она.

Врач отметила, что из-за решений бывшего руководства Минздрава на место квалифицированных специалистов пришли "кадры без профильного образования", которые за годы работы не смогли создать нормального протокола лечения

По словам Голубовской, "горе-реформаторы" во время децентрализации власти закрыли больницы в небольших населенных пунктах якобы из-за опасений, что туда будут привозить "задыхающихся больных".

Инфекционист отметила, что в начале 90-х в больницах Украины практически ко всем койкам был подведен кислород, но вследствие реформ этого не стало.

Напомним, ранее мы опубликовали видео, которое показало будни родственников зараженных коронавирусом.

Как сообщал портал "Хвиля", врач-анестезиолог Сергей Дубров рассказал, как переносят коронавирус COVID-19 люди молодого возраста.

"Хвиля" писала, что за прошедшие сутки в Украине зафиксировали рекордное количество новых больных коронавирусом COVID-19. Глава МОЗ Максим Степанов сообщил, что более 600 новых инфицированных — дети.

Количество скончавшихся в течение суток составило 215 человек, госпитализированных в больницы — 1761. С момента начала пандемии на территории Украины заразились более 612 тысяч человек.

Советуем вам к просмотру: политический эксперт Украинского института будущего и шеф-редактор сайта "Хвиля" Юрий Романенко в своем видеоблоге рассказал о состоянии после заражения COVID-19 и побочных последствиях коронавируса.

Популярные статьи сейчас

Украинцев предупредили о новой мошеннической схеме в мессенджере WhatsApp

Ближний Восток находится на грани – генсек ООН

Израиль скоро ответит на удар Ирана - WSJ

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.