Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев считает, что высокие цены на газ, которые предлагают населению газсбыты, связаны с тем, что они хотят хорошо заработать, а с источником получения голубого топлива это не связано.

Об этом он сказал в эфире телеканала «UA Первый».

Комментируя разницу в цене в 30-40% между ценой «Нафтогаза» и газсбытов группы олигарха Дмитрия Фирташа он отметил, что газсбыты поставляют украинцам газ с 2015 года и охватывают около 70% всех потребителей газа в Украине. Также у Фирташа уверены, что ближайшей зимой 90% потребителей не сменят поставщика, а также в Украине нет органа, который бы контролировал ситуацию на рынке газа. Все это, отмечает Коболев, является причиной того, что газсбыты не ставят справедливую цену, а пытаются максимально заработать.

«Нет никакой логической связи между маржой газсбытов и тем, у кого они покупают газ. Более того, я проверял – есть частная компания, которая продает дешевле газ, чем у нас», - сказал чиновник.

Он подчеркнул, что сейчас у «Нафтогаза» небольшая база клиентов и повышение тарифы на 1 гривну не принесет достаточной прибыли.

«Поэтому мы воюем за конечного потребителя», – рассказал Коболев.

Напомним, ранее сообщалось, что Андрей Коболев назвал факторы, которые влияют на цену газа и которые нельзя спрогнозировать.

Также сообщалось, что стоимость газа для населения с января 2021 года в некоторых регионах Украины может вырасти на 30%. Такой прогноз озвучил нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский.

Смотрите также видео политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассказал, чем грозит президенту Владимиру Зеленскому и гражданам Украины конституционный кризис.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.