Старший аналитик Альпари Вадим Иосуб дал прогноз курса доллара к гривне на следующую неделю.

Как сообщает РБК-Украина, Иосуб прогнозирует наличный курс доллара на уровне 28,4-28,6 грн.

Эксперт отметил, что за прошлую неделю курс доллара в Украине вырос умеренно – на 0,2-0,8%, а устанавливаемый на выходные курс НБУ вырос с 28,20 до 28,26 грн. Также с 28,12-28,34 до 28,27-28,50 выросли средние курсы продажи доллара в банках. В то же время разница между продажей и покупкой в среднем составила 0,8%.

Как подчеркнул Иосуб, дальнейшая ситуация на валютном рынке в Украины зависит от того, будет ли продолжено сотрудничество с МВФ.

«Похоже, до конца года Украине придется забыть не только о транше МВФ, но даже о символическом визите миссии фонда в страну. В бюджете возникает дыра, которую непонятно, каким образом можно закрыть», – сказал Иосуб.

Эксперт отмечает, что правильным решением для правительства в этом случае будет оперативное проведение антикоррупционной реформы, однако хватит ли на это политической воли – не ясно.

Напомним, ранее сообщалось, что по мнению иностранных аналитиков, курс доллара в 2021 году может значительно обвалиться из-за появления вакцины от коронавируса.

Также сообщалось, что в Европейском союзе заявили, что на закупку вакцин от коронавируса, разрабатываемых компаниями Pfizer-BioNTech и CureVac, готовы потратить более 10 млрд долларов.

Смотрите также видео политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего и шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он рассказал, чем грозит президенту Владимиру Зеленскому и гражданам Украины конституционный кризис.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.