Нефтяные котировки на торгах в понедельник, 23 ноября, растут на ожиданиях, что появление вакцин от COVID-19 позволит взять под контроль пандемию.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures январские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent выросли в цене на 0,21 доллара, или на 0,47%, и торговались у отметки 45,17 долларов за баррель. В пятницу нефть Brent подорожала на 0,76 доллара, или на 1,7%, составив 44,96 доллара за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) январские фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени подорожали на 0,11 доллара, или на 0,26%, составив 42,53 доллара за баррель. За предыдущую сессию контракт подорожал на 0,52 доллара, или на 1,2%, составив 42,42 доллара за баррель.

В ноябре оптимизм, связанный с успехом в разработке вакцин, привел к росту цен на нефть почти на 20%.

Напомним, Объединенные Арабские Эмираты рассматривают возможность выхода из соглашения ОПЕК+, в рамках которого крупнейшие нефтедобывающие страны снизили добычу нефти почти на 8 млн баррелей в сутки. Высокопоставленные чиновники Объединенных Арабских Эмиратов – ближайшего союзника Саудовской Аравии на Ближнем Востоке и третьей по объемам добычи страны ОПЕК – недовольны сделкой ОПЕК+. ОАЭ не устраивает размер квоты, отведенной стране в рамках сделки ОПЕК+.

Как сообщала «Хвиля», ОПЕК ухудшил прогноз по падению спроса на нефть в 2020 году на 0,3 млн баррелей в сутки, до 9,8 млн баррелей в сутки. Согласно ноябрьскому отчету ОПЕК, спрос на нефть ожидается на уровне 90 млн баррелей в стки. Снижение связано с более слабым, чем ожидалось, спросом на нефть в странах ОЭСР в III квартале, а также с новыми ограничениями из-за коронавируса и спадом транспортных перевозок. В отчете ОПЕК отмечается, что в 2021 году не предвидится возвращение потребления нефти к докризисному уровню. Прогнозируется, что нефтяной рынок сможет восстановить только две трети пандемического провала: относительно текущего года спрос увеличится на 6,2 млн баррелей в сутки.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике в эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.