Уголовный суд Парижа в понедельник начинает судебный процесс над бывшим президентом Франции Николя Саркози.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на BFMTV.

65-летнего Николя Саркози обвиняют в коррупции и злоупотреблении властью. В частности, бывший президент Франции обвиняется в том, что пытался подкупить судью в обмен на информацию о расследовании финансирования его партии. По делу проходят адвокат Николя Саркози – Тьерри Херцог, а также бывший судья Жильбер Азибер. Бывший глава государства отвергает все обвинения.

Ожидается, что судебное разбирательство будет проходить до 10 декабря, однако в связи с коронавирусом сроки процесса могут быть сдвинуты. Так, 73-летний экс-судья Жильбер Азибер уже попросил отложить слушания по медицинским причинам.

Николя Саркози возглавлял Францию с 2007 по 2012 годы. Это первый бывший президент в истории современной истории Франции, который появится на скамье подсудимых. В 2011 году был осужден экс-президент Жак Ширак, однако по состоянию здоровья он не давал показания перед судьями.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон заявил о том, что граждане Европейского союза должны избирать членов Европарламента по единым транснациональным партийным спискам. «Европейский парламент выступает защитником представительства европейских граждан. Но я считаю, что такая форма представления недостаточна. Поэтому я твердо защищаю идею транснациональных списков. Речь идет о развитии настоящей европейской репрезентативности, которая формируется не только в каждой стране, а в более широком измерении», - заявил Эммануэль Макрон.

Как сообщала «Хвиля», Украина занимает третье место по количеству жалоб на страну в Европейский суд по правам человека. По состоянию на 31 октября 2020 года на рассмотрении ЕСПЧ находилось 10 100 жалоб граждан Украины на действия страны. Это 16,5% всех жалоб, поданных в Европейский суд по правам человека. Украина уступает России, на которую пожаловались 14 050 граждан, или 22,9% всех жалоб в ЕСПЧ, и немного уступает Турции – 10 150 жалоб, или 16,6% всех исков в ЕСПЧ.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Павла Щелина "Идентичность Франции: три базовых столпа". Эта тема особенно актуальна на фоне последних терактов во Франции, которые подняли вопрос отношения с исламом в Европе. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.