Заместитель министра развития громад и территорий Наталья Хоцяновская считает, что в Украине будет ежемесячный рост цен на газ для отопления.

Об этом она сказала во время онлайн-совещания по вопросам теплоснабжения, пишет Telegram-канал VESTI.

"В связи с этим министерство уже работает над внедрением алгоритма автоматической коррекции цены на тепло в связи с изменением стоимости составных компонентов теплоснабжения. Министерство будет предлагать Верховной Раде закрепить возможность ежемесячного автоматического пересчёта цен на тепло", — написал VESTI.

Напомним, ранее мы писали, что в начале следующего года в Украине цена на газ для населения может вырасти в среднем на 30%. Точный показатель роста будет зависеть от региона.

Как сообщал портал "Хвиля", согласно постановлению правительства, в отапливаемом помещении уровень температуры должен быть не ниже 20 градусов тепла (для угловых — 18 градусов). Каждый градус, который недодали тепловики, уменьшает сумму в платежке на 5%: если вместо необходимых 20 градусов в квартире 16, платить за отопление нужно на 20% меньше.

Для фиксации нарушения следует сделать официальное обращение к поставщику с требованием под протокол провести измерение температуры.

"Хвиля" также писала, что во время заседания правительство одобрило новую формулу расчета тарифа на теплоэнергию. Предприятия в сфере теплоэнергетики имеют право на формирование одно- или двухставочных тарифов на тепловую энергию.

Как работает контрабанда при президентстве Владимира Зеленского и что происходит с экономикой в период пандемии коронавируса COVID-19. Об этом в беседе с шеф-редактором "Хвилi" и политическим экспертом Украинского института будущего Юрием Романенко рассказал бизнесмен Сеяр Куршутов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.