Нацбанк предложил профильному парламентскому комитету отказаться от принятия законопроекта, который предусматривает создание единого реестра индивидуальных сейфов в банках, а также счетов юридических и физлиц.

Об этом он написал на своей Facebook-странице.

5 ноября нардепы Верховной Рады проголосовали в первом чтении за проект закона №4135 "Об основах антикоррупционной политики на 2020-2024 годы". НБУ полагает, что предлагаемый законопроектом метод получения контролирующими органами и правоохранителями банковской тайны приведет к "нивелированию института такой тайны" и, как результат, ослабит защиту частных данных и ухудшит доверие к банковской системе.

Нацбанк отметил, что при подготовке проекта закона ко второму чтению призвал нардепов удалить из него положение о создании указанного выше реестра счетов.

Напомним, ранее в Нацбанке заявили о готовности к любым сценариям развития экономической и эпидемситуации в Украине. В НБУ заверили, что имеют всеми инструментами для реагирования на возможное снижение и быстрое повышение потребительского спроса.

Как сообщал портал "Хвиля", в Нацбанке заявили о намерении урегулировать работу коллекторских служб, представители которых "выбивают" долги с помощью угрожающих SMS-сообщений и звонков. НБУ показал на инфографике, как планирует изменить работу коллекторов с гражданами, у которых есть задолженности.

Рекомендуем вам к просмотру: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля" и политический эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко и бизнесмен Сеяр Куршутов обговорили уровень контрабанды при президентстве Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.