Европейская комиссия начала закупать дезинфицирующих роботов для очищения помещений больниц стран блока.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ЕК.

Еврокомиссия планирует закупить 200 дезинфицирующих роботов. Отмечается, что роботы могут дезинфицировать стандартные палаты пациентов с помощью ультрафиолетового света всего за 15 минут.

Процесс дезинфекции контролируется оператором, который будет находиться за пределами дезинфицируемого помещения, чтобы избежать воздействия ультрафиолетового излучения.

Ожидается, что эти роботы будут поставлены в ближайшие недели.

Напомним, Европейский союз может потратить более 10 млрд долларов на закупку вакцин от коронавируса, разрабатываемых компаниями Pfizer-BioNTech и CureVac. За каждую дозу вакцины, разрабатываемой американскими фармацевтическими компаниями Pfizer и BioNTech, блок согласился заплатить 15,5 евро (18,34 долларов). При этом общая стоимость составит 3,1 млрд евро (3,7 млрд долларов) за 200 миллионов доз вакцин. В случае закупки еще 100 миллионов доз сумма до 4,65 млрд евро (5,5 млрд долларов).

Как сообщала «Хвиля», в Японии начали производить безопасные для человека и способные уничтожать коронавирус в помещениях ультрафиолетовые лампы «Care 222». Лампы можно использовать для дезинфекции помещений и поверхностей в лифтах, поездах, автобусах, офисах, магазинах и других местах. Уникальность разработки состоит в безвредности ультрафиолетовых лучей для человека. Обычные ультрафиолетовые лампы излучают свет длиной волны 254 нанометра и вызывают рак кожи, а также проблемы с глазами у человека. Лампа «Care 222» испускает волны длиной 222 нанометра, которые безопасны для людей, но способны разрушить 99% вирусов и бактерий в воздухе и на поверхности 3 кв. м на расстоянии 2,5 метра от лампы за 6-7 минут.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.