Избранный президент США Джо Байден может впервые в истории Штатов назначить на пост министра финансов женщину.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The Wall Street Journal.

По информации источников издания, Министерство финансов США может возглавить Джанет Йеллен, экс-глава Федеральной резервной системы США.

Ожидается, что 74-летняя Джанет Йеллен возглавит усилия администрации по дальнейшему восстановлению от последствий, вызванных пандемией коронавируса и связанных с ней ограничений.

Джанет Йеллен занимала должность заместителя председателя Совета управляющих Федеральной резервной системой США, а в 2014 году возглавила это ведомство, став первой женщиной на этом посту за 100 лет.

Напомним, избранный президент США Джо Байден определился с кандидатурами на ключевые во внешней политике США должности – главы Государственного департамента и советника Белого дома по вопросам национальной безопасности. По данным The New York Times, Энтони Блинкен будет назначен на должность государственного секретаря США. На должность советника Белого дома по вопросам национальной безопасности Джо Байден намерен назначить своего давнего помощника Джейка Салливана. В ходе президентской избирательной кампании Энтони Блинкен и Джейк Салливан консультировали Джо Байдена по вопросам внешней политики.

Как сообщала «Хвиля», высокопоставленные сотрудники администрации действующего президента США Дональда Трампа настаивают на принятии новых жестких мер в отношении Китая. В Белом доме предлагают создать неформальный альянс стран Запада для принятия совместных ответных мер в ответ на использование Китаем влияния в сфере торговли для давления на государства. Неформальный альянс стран Запада, как предполагается, сможет отвечать на экономическое давление Китая. В частности, в случае бойкота Китаем западных товаров, страны альянса будут помогать друг другу. Также страны альянса могут совместно рассмотреть вопрос о пошлинах в отношении Китая.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и бизнесмена Сеяра Куршутова "Как работает контрабанда при Зеленском. Сеяр Куршутов об экономике в эпоху ковида". После прихода Владимира Зеленского и его команды контрабанда в Украине никуда не исчезла, а еще больше расцвела. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.