Польша обвинила Российскую Федерацию в искажении фактов по Катынскому расстрелу.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Лента.ру

В посольстве Польши выразили удивление данными, представленными на конференции в ноябре 2020 года в Тверской области. Информация о расстреле польских граждан в Катыни была подана таким образом, чтобы скрыть ответственность НКВД за преступление и переложить вину на нацистскую Германию.

Польские дипломаты также удивлены тем, что конференция, организованная Российским военно-историческим обществом, была одобрена представителями Государственной Думы России. В частности, на мероприятии выступил депутат Алексей Чепа, который предложил отменить документ от 26 ноября 2010 года, в котором подтверждалась ответственность СССР за Катынский расстрел.

Массовое убийство польских граждан в Катыни произошло весной 1940 года по решению «тройки» НКВД СССР. Согласно обнародованным документам, расстреляли свыше 21 тысячи поляков – кадровых офицеров, мобилизованных адвокатов, журналистов, инженеров, учителей, врачей. Дело было закрыто в 2004 году после 14 лет расследования. Руководство СССР впервые официально признало ответственность за расстрелы под Катынью и начало следствие только в 1990 году. До этого советские власти утверждали, что ответственность за эти события несут нацисты.

Напомним, по информации заместителя генерального прокурора Гюндуза Мамедова, с начала 2020 года украинские суды вынесли 8 приговоров виновным в преступлениях на Донбассе. О подозрении сообщили 54 лицам: участникам незаконных формирований, нарушивших законы и обычаи ведения войны; сотрудникам спецслужб России, которые склоняют украинцев к государственной измене. Также в суд передано 143 уголовных дела по 148 людям.

Как сообщала «Хвиля», Служба безопасности Украины разоблачила бывшего участника террористической организации «ЛНР», который воевал против сил антитеррористической операции на Луганщине. Так, оперативники и следователи СБУ установили, что в 2015 году житель Харькова вступил в ряды незаконного вооруженного формирования и был назначен «командиром отделения 6 отдельного мотострелкового казачьего полка имени Платова». Затем по собственному желанию перевелся в разведывательную роту, прошел снайперскую подготовку и получил должность «разведчик-снайпер».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.