Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о том, что в стране вводится новый способ вызова «скорой помощи» для инфицированных коронавирусом.

Об этом он сказал в ходе онлайн-брифинга 25 ноября, сообщает Хвиля.

«С завтрашнего дня мы запускаем в тестовом режиме, потом перейдем на постоянную основу, такую функцию, чтобы человек мог заказать вызов мобильной бригады в контакт-центре», - рассказал глава Минздрава.

Максим Степанов отметил, что вызов мобильной бригады через контакт-центр ускорит возможность оказания помощи для больного COVID-19.

Для реализации нового способа вызова «скорой помощи» соединили все учреждения здравоохранения, а также на местном уровне определили ответственных лиц в регионах.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский пообещал владельцам бизнеса, пострадавшим из-за карантинных ограничений, выплаты в размере 8 тысяч гривен. Эту же сумму получат работники, которых предпринимателям пришлось уволить из-за сложной экономической ситуации. По словам президента, Кабинет министров Украины получил задачу заняться разработкой мер экономической поддержки бизнеса в стране.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на советника министра внутренних дел Ивана Варченко, правоохранители постоянно ведут разъяснительную работу с гражданами о необходимости ношения средств личной защиты от коронавируса. По его словам, полицейские выписывают штрафы лишь тем, кто грубо отказывается соблюдать карантин. «Что касается новых юридических обстоятельств, которые появились в связи с нормой кодекса Украины об административных правонарушениях и касаются физических лиц, то штраф от 170 до 255 грн накладывается на месте, административный протокол тут же составляется, и человек обязан оплатить», - сказал он.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.