США могут ввести санкции против российской оборонной сферы и объектов гражданской промышленности.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РИА Новости.

В проект санкционного списка внесены 28 российских организаций авиационной, ракетно-космической и атомной отрасли, приборо- и двигателестроения, научные центры. Ожидается, что санкции коснутся более десяти предприятий гражданского авиастроения, в том числе производителей вертолетов и авиадвигателей, разработчиков и поставщиков авиационных материалов и систем организации воздушного движения.

Впервые под санкции США могут попасть ключевые организации «Роскосмоса» и «Росатома». Так, ограничительные меры могут быть введены в отношении двух институтов, входящих в число ведущих организаций ядерного оружейного комплекса «Росатома». Кроме того, под санкции могут попасть научный институт и производитель ракетно-космической техники, входящие в «Роскосмос».

Американские санкции могут коснуться и Министерства обороны России, один из связанных с администрацией президента России ФГУПов, предприятия ОПК и гражданской промышленности, а также экспертно-криминалистический центр ГУВД по Нижегородской области.

В случае утверждения санкционных списков американские компании будут ограничены в сотрудничестве с российскими предприятиями, а для продолжения любых контактов потребуется получение специальной лицензии.

Напомним, депутаты Бундестага отклонили предложение партии Альтернатива для Германии по поддержке завершения строительства российского газопровода «Северный поток-2». Немецкие парламентарии отклонили заявление под названием «Обеспечение энергетической безопасности - поддержка Nord Stream 2» большинством голосов – 556 против 83. Еще один депутат воздержался.

Как сообщала «Хвиля», высокопоставленные сотрудники администрации действующего президента США Дональда Трампа настаивают на принятии новых жестких мер в отношении Китая. По информации издания The Wall Street Journal, в Белом доме предлагают создать неформальный альянс стран Запада для принятия совместных ответных мер в ответ на использование Китаем влияния в сфере торговли для давления на государства. Неформальный альянс стран Запада, как предполагается, сможет отвечать на экономическое давление Китая. В частности, в случае бойкота Китаем западных товаров, страны альянса будут помогать друг другу. Также страны альянса могут совместно рассмотреть вопрос о пошлинах в отношении Китая.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Карабахский эндшпиль: как Россия и Турция закончат войну в Нагорном Карабахе". Взятие Шуши Азербайджаном и уничтожение российского Ми-24 в Армении указывает, что мы наблюдаем эндшпиль войны в Нагорном Карабахе. Эксперт детально разбирает мотивы Армении, Азербайджана, Турции и России на заключительном этапе войны. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.