Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о том, что Украина выйдет на плато по заболеваемости коронавирусом в начале декабря.

Об этом глава правительства сказал в ходе заседания Кабинета министров, сообщает Хвиля.

По мнению Дениса Шмыгаля, улучшение ситуации наблюдается уже сегодня благодаря внедрению карантина выходного дня и уменьшению мобильности населения.

«Результатом всех этих мероприятий должен стать выход на плато по количеству заболевших в начале декабря. Определенное улучшение ситуации мы можем видеть уже сегодня», - заявил премьер-министр.

Глава правительства отметил, что стабилизировалось количество больных коронавирусом, которые занимают койки.

«И по количеству занятых коек, и по количеству заболевших у нас фактически вторая неделя пошла, как стабилизировалось количество больных, которые занимают койко-места в больницах, на уровне 27-28 тысяч. Мы не движемся вверх, не пересекаем отметку в 30 тысяч. И это довольно положительный результат», - считает Денис Шмыгаль.

Напомним, глава Исполнительного комитета реформ Украины Михаил Саакашвили предупредил, что введенный из-за распространения коронавируса в Украине «карантин выходного дня» ведет к экономическому кризису. По словам Саакашвили, закрывать бизнес «вряд ли будет эффективным». «Эти меры не работают. Я в выходные был во многих местах, где спокойно работают кафе, рестораны. Полиция берет деньги за то, что они открыты, спокойно крышуют. Давайте не будем себя обманывать». Кроме того, Саакашвили подчеркнул, что в Киеве «большинство заведений абсолютно пусты».

Как сообщала «Хвиля», министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о том, что в стране вводится новый способ вызова «скорой помощи» для инфицированных коронавирусом. «С завтрашнего дня мы запускаем в тестовом режиме, потом перейдем на постоянную основу, такую функцию, чтобы человек мог заказать вызов мобильной бригады в контакт-центре», - рассказал глава Минздрава. Максим Степанов отметил, что вызов мобильной бригады через контакт-центр ускорит возможность оказания помощи для больного COVID-19.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.