Правительство Ирана намерено выплатить компенсацию родственникам пассажиров, погибших в сбитом на окраине Тегерана самолета авиакомпании МАУ.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Радио Свобода".

Размер компенсации за сбитый над Тегераном самолет должен составить двести миллионов евро. Власти Ирана рассчитывают выплатить Украине полную компенсацию за сбитый в январе 2020 года Боинг авиакомпании МАУ.

Средства на эту цель будут заложены в государственный бюджет Ирана на 2021 год. При этом сумма компенсаций не будет зависеть от гражданства пострадавших. Эту информацию подтвердила вице-президент Ирана по правовым вопросам Лея Джонейди. Также она добавила, что средства будут выделены из Фонда национального развития Ирана.

Уже третьего декабря официальные представители Украины и Ирана проведут новый раунд переговоров относительно процедуры выплаты компенсации за сбитый в начале текущего года Боинг авиакомпании МАУ. Предполагается, что эти переговоры станут решающими.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Локдаун среднего класса в Украине"

Напомним, стало известно о наказании, которое грозит лицам, виновным в крушении украинского самолета в начале года на окраине иранского Тегерана. Заместитель генпрокурора Украины Гюгдуз Мамедов сообщил, что авиакатастрофа самолета МАУ под Тегераном, которую в Украине квалифицировали, как особо тяжкое преступление, в Иране получила квалификацию "Неумышленное убийство".

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин прокомментировал данные из бортовых самописцев сбитого Боинга МАУ. Эта информация в конце августа была обнародована Организацией гражданской авиации Ирана. Согласно заявлению Енина, Украина намерена и дальше настаивать на привлечении Ирана к международной правовой ответственности за крушение пассажирского самолета, которое было предположительно вызвано действиями иранских военных.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он высказал мнение о том, изменилось ли что-то в Украине со времен "Революции достоинства":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram