Министерство финансов успешно завершило переговоры с Международным валютным фондом относительно основных параметров проекта госбюджета на 2021 год.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу Минфина.

Отмечается, что переговоры по показателям бюджета на следующий год были одной из главных предпосылок для начала первого просмотра совместной с МВФ программы Stand-by для Украины, определение даты визита миссии Европейского департамента МВФ и получения очередного транша.

По информации Министерства финансов, основное внимание в ходе переговоров было уделено формированию общего с МВФ видения основных бюджетных показателей - рамки доходов, расходов и дефицита.

«Минфин проводил ежедневные консультации с экспертами Фонда о возможностях финансирования дефицита и приоритетных расходов бюджета в 2021 году. В целом, параметры бюджета-2021 совпадают с оценками специалистов Фонда, что было важным для продолжения успешного сотрудничества между Украиной и МВФ», - подчеркнули в Министерстве финансов.

Напомним, председатель исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили предсказал серьезный бюджетный кризис в стране. Он считает, что украинская экономика оказалась на полпути к «масштабной катастрофе». По мнению Саакашвили, «грядет серьезный бюджетный кризис, с которым страна давно не сталкивалась. Уже начиная со следующего года вполне вероятны проблемы с выплатой зарплат, пенсий и социальной помощи».

Как сообщала «Хвиля», с 2021 года в Украине изменятся требования к стажу, и увеличится пенсионный возраст для женщин. В 2020 году уйти на пенсию могут женщины 1960-1961 года рождения, которые достигли возраста 59,5 лет и имеют страховой стаж не менее 27 лет. Выйти на пенсию в 2021 году смогут женщины 1961 года рождения, после достижения возраста 60 лет и при условии наличия стажа более 28 лет.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Маска - это символическая проекция страха. О пандемии Covid, дронах, корпорациях и будущем". Сергей Дацюк объясняет, что многие не поняли в его позиции относительно пандемии Covid-19. Почему нельзя построить солидарность с некомпетентными и угнетенными. Объяснил, что объединяет страдания националистов и феминисток. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.