Нефть эталонных сортов продолжает дорожать на торгах в четверг, 26 ноября, после обновления максимумов с марта.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures январские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent подорожали на 0,28 доллара, или на 0,58%, и торговались у отметки в 48,89 долларов за баррель. За предыдущую сессию нефть Brent подорожала на 0,75 доллара, или на 1,6%, составив 48,61 долларов за баррель – максимальный показатель с 5 марта.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи NYMEX январские фьючерсы на американскую нефть WTI выросли в цене на 0,21 доллара, или на 0,46%, и торговались у отметки в 45,92 долларов за баррель. В среду контракт подорожал на 0,8 доллара, или на 1,8%, составив 45,71 долларов за баррель, что также является максимумом с 5 марта.

Основные торги на NYMEX в четверг проводиться не будут, поскольку в США отмечается День благодарения.

По данным агентства Bloomberg, оптимизм трейдеров относительно перспектив спроса на нефть поддерживают данные об успешной разработке сразу нескольких вакцин от COVID-19. Кроме того, китайские и индийские нефтеперерабатывающие компании активно покупают нефть с поставкой в январе, что говорит о высоком спросе в Азии.

Напомним, глава Госказначейства Великобритании Риши Сунак заявил о том, что британская экономика по итогам 2020 года покажет падение на 11,3%. «Прогнозируется, что в результате коронакризиса британская экономика в этом году сократится на 11,3%, что станет худшей рецессией за 300 лет», - заявил Риши Сунак в ходе выступления в парламенте. Он отметил, что ожидать возвращения экономики на уровень, который был до пандемии, не стоит как минимум до конца 2022 года.

Как сообщала «Хвиля», Министерство финансов успешно завершило переговоры с Международным валютным фондом относительно основных параметров проекта госбюджета на 2021 год. Отмечается, что переговоры по показателям бюджета на следующий год были одной из главных предпосылок для начала первого просмотра совместной с МВФ программы Stand-by для Украины, определение даты визита миссии Европейского департамента МВФ и получения очередного транша.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.