Президент объединения «Укрметаллургпром» Александр Каленков уверен, что решение НКРЭКУ о повышении тарифа на транспортировку электроэнергии на 30% ударит по карманам простых украинцев.

Как отметил он в эфире телеканала «Украина 24», повышение тарифа ударит не только прямо по промышленности, но и косвенно по простым украинцам, ведь повлияет на курс доллара и инфляцию.

«Речь идет об очередном поднятии цен на транспортировку электроэнергии. Последнее такое повышение было летом этого года - в 1,5 раза. Сейчас с 1 декабря поднимается еще цена транспортировки электроэнергии на 30%. Заплатят за это все. Ошибочно предполагать, что это коснется только промышленности. В итоге это все равно перейдет на стоимость товаров для конечных потребителей и за это заплатят все граждане страны», - подчеркнул Каленков.

Напомним, ранее сообщалось, что в Федерации работодателей Украины считают, что НКРЭКУ имеет возможность снизить тариф на диспетчеризацию электроэнергии. Для этого организации нужно просто пересмотреть расходы на 2021 год.

Также сообщалось, что украинцев предупредили о веерных отключениях электричества – энергосистема может не справиться зимой с ростом потребления электроэнергии.

Однако в Минэнерго опровергли подобные слухи и заявили, что в течение зимы 2020-2021 не планируются веерные отключения электричества.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка, в котором обсуждаются вопросы пандемии Covid, дронов, корпораций и другие. В частности Сергей Дацюк рассказал, почему защитная маска - это символическая проекция страха.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.