В четверг, 26 ноября, Министерство иностранных дел Беларуси вызвало посла Украины Игоря Кизима для вручения ноты проотеста.

Как сообщает пресс-служба МИД Беларуси, власти страны возмущены «непрекращающейся серией антибелорусских акций в отношении посольства Республики Беларусь в Украине».

Сообщается, что причиной вручения ноты протеста стали акции против "президента" Беларуси Александра Лукашенко под посольством страны в Киеве.

Также отмечается, что Беларусь потребовала от Украины обеспечить безопасность своих дипломатов в соответствии с нормами Венской конвенции.

Кроме того, белорусские чиновники выразили озабоченность тем, что компетентные органы Украины якобы не действуют для того, чтобы пресечь провокационные действия и не реагируют на официальные запросы Беларуси.

В МИД Беларуси подчеркнули, что "радикальные действия провокаторов" возле посольства страны в Киеве являются непосредственной угрозой для его дальнейшего функционирования, а также для сотрудников и членов их семей.

«Заявлено, что Республика Беларусь ожидает реакции украинской стороны в связи с имевшими место провокациями в отношении почетного консульства Республики Беларусь во Львове и исходит из того, что акты вандализма там будут надлежащим образом расследованы, получат соответствующую оценку правоохранительных органов Украины, а виновные понесут справедливое наказание», - сказано в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что «президент» Беларуси Александр Лукашенко сделал несколько резких заявлений в адрес Украины и персонально ее президента Владимира Зеленского, однако подчеркнул, что со стороны Украины угрозы для суверенитета и безопасности страны нет.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка, в котором обсуждаются вопросы пандемии Covid, дронов, корпораций и другие. В частности Сергей Дацюк рассказал, почему защитная маска - это символическая проекция страха.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.