И. о. министра энергетики Юрий Бойко заявил о том, что в отопительный сезон зимой может измениться тариф на газ.

Об этом он сказал на брифинге 26 ноября, сообщает Хвиля.

Юрий Бойко пояснил, что на сегодняшний день только теплокоммунэнерго получают газ от компании «Нафтогаз Украины», тогда как другие потребители покупают голубое топливо на рынке.

«Допускаю, что имеют место быть незначительные колебания. Незначительные, потому что мы уже вошли в осенне-зимний период, и прогнозируемо на этот период цена уже выросла. На мой взгляд, вполне достаточно для того, чтобы достичь своего пика. Хотя, безусловно, просчитать все ценовые тренды сложно», - сказал и.о. министра энергетики.

Юрий Бойко проинформировал, что компания «Нафтогаз Украины», обслуживающая около 2,5% населения, оставила цену на газ в декабре на уровне ноября - 6,33 грн за куб. м с НДС, но без затрат на транспортировку газа. До этого цены на газ от разных поставщиков каждый месяц росли на 30-40%.

Напомним, и.о. министра энергетики Юрий Бойко анонсировал, что в ближайшее время будет принято решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения. По словам главы ведомства, повышение тарифов для бытовых потребителей необходимо для стабилизации разбалансированного энергорынка. «Задача сложная. Особенно в условиях, когда и обеспечение населения объективно пострадало... В том числе - от вынужденных карантинных мероприятий. Поэтому ведется работа, чтобы принять по этому болезненному вопросу максимально взвешенное решение», - заявил Юрий Бойко.

Как сообщала «Хвиля», по данным Государственной службы статистики, во втором квартале 2020 года из-за эпидемии коронавируса украинцы сократили свои расходы по сравнению с первым кварталом. Украинцы начали тратить меньше в среднем на 5%, а расходы на одну семью во втором квартале в среднем составили 8506 гривен. В структуре расходов почти половину (более 48%) составляют расходы на питание. Причем 98% этих затрат уходит на питание дома и только 1,4% на питание вне дома.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Маска - это символическая проекция страха. О пандемии Covid, дронах, корпорациях и будущем". Сергей Дацюк объясняет, что многие не поняли в его позиции относительно пандемии Covid-19. Почему нельзя построить солидарность с некомпетентными и угнетенными. Объяснил, что объединяет страдания националистов и феминисток. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.