Европейский союз планирует продлить экономические санкции против Российской Федерации еще на полгода.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Twitter брюссельского журналиста Рикарда Джозвяка.

По информации журналиста, европейские лидеры примут соответствующее решение в декабре без всяких споров.

«Экономические санкции ЕС против России будут продлены на 6 месяцев без каких-либо проблем, когда лидеры встретятся 10 декабря. Дни, когда этот пункт занимал время на саммитах ЕС, давно прошли», - написал Рикард Джозвяк.

Напомним, правительство Украины приняло постановление о продлении действующих санкций против Российской Федерации. Кабинет министров продлил санкции против торговых товаров, произведенных в России, как минимум до конца 2021 года. На заседании Кабинета министров Украины были внесены правки в соответствующее постановление за номером 1166 от 30 декабря 2015 года, предусматривающее ограничение импорта продукции, которая была произведена на территории Российской Федерации.

Как сообщала «Хвиля», США могут ввести санкции против российской оборонной сферы и объектов гражданской промышленности. В проект санкционного списка внесены 28 российских организаций авиационной, ракетно-космической и атомной отрасли, приборо- и двигателестроения, научные центры. Ожидается, что санкции коснутся более десяти предприятий гражданского авиастроения, в том числе производителей вертолетов и авиадвигателей, разработчиков и поставщиков авиационных материалов и систем организации воздушного движения. Впервые под санкции США могут попасть ключевые организации «Роскосмоса» и «Росатома».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.