В Украине по состоянию на 27 ноября 2020 года зафиксировано 16 218 новых случаев коронавирусной болезни COVID-19.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные Минздрава.

За минувшие сутки госпитализированы 2069 человек, зарегистрировано 192 летальных случая. Выздоровели 8843 украинцев.

На утро проведены 72 789 тестирований: методом ПЦР – 46 005, методом ИФА - 26784.

Всего с начала пандемии коронавируса в Украине заболели 693 407 человек, выздоровели – 326 238 украинцев. От последствий инфицирования коронавирусом скончались 11 909 человек.

За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в: Днепропетровской области – 1773 случаев, Киеве – 1520 случаев, Запорожской области – 1003 случая, Киевской области – 994 случая и Одесской области – 966 случаев.

Напомним, главный внештатный врач-инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская считает, что пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден и ожидается в декабре-январе. Причиной роста числа больных станет ухудшение погодных условий, поскольку при плохой погоде дозы возбудителя вируса, который попадает в организм человека, увеличиваются. «Мы в интенсивной передаче инфекции сейчас. Пик, я думаю... декабрь и январь еще будет. И он нарастает. Вы сейчас увидите... статистика подойдет через несколько недель», - сказала инфекционист. Голубовская подчеркнула, что с приходом холодного времени года количество тяжелых случаев заболевания увеличивается, также растет смертность среди украинцев до 60 лет.

Как сообщала «Хвиля», Всемирный банк совместно с Министерством здравоохранения Украины готовит проект по закупке вакцин от COVID-19, а также оборудования для медучреждений на сумму около 100 миллионов долларов. Заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова отметила, что в первую очередь эти средства будут направлены на закупку вакцин от COVID-19, а также диагностического и лабораторного оборудования для медучреждений. Кроме этого, по ее словам, Всемирный банк профинансировал контакт-центр Минздрава, а также «Улучшение здравоохранения на службе у людей» на 215 миллионов долларов.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "После COVID-19: побочки и заблуждения ковид-идиотов". Эксперт поделился своим опытом болезни и проанализировал политику государства в сфере здравоохранения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.