Экс-таможенник Геннадий Романенко "лоббирует своего кассира, Ивана Бережнюка, на должность заместителя председателя таможенной службы".

Об этом заявил экономический эксперт, экс-генерал налоговой милииции Юрий Атаманюк в своем телеграм-канале.

Напомним, сегодня сообщалось, что ГБР провело масштабные обыски из-за миллиардных схем на таможне. Сообщалось, что «обыски идут у организатора контрабандных схем экс-таможенника Геннадия Романенко».

Атаманюк отметил, что Г. Романенко пытался посадить его в председательское кресло.

"Сейчас этот Бережнюк на должности начальника закарпатской таможни До этого был на Киевской обл. За период руководства таможней Киевщины, под контролем Романенко, превратил службу в вотчину системных «модных» оформлений грузов по заниженной стоимости. Ущерб бюджету не сложно подтвердить и сейчас, сверив данные по следующим кейсам: 37843966 Джакс композиты. Сбор из Китая. Пересорт. С машины 5000$. 41194448 Будтраст лтд. Сбор из Китая. Пересорт. С машины 5000$. 41566423 Трейдкомстар. Сбор из Китая. Пересорт. С контейнера 5000$. 39994003 ЛОгистик-сити-м. Одежда и запчасти из Китая. Пересорт. С машины 5000$", - пишет он.

Как отметил Атаманюк, в ходе анализа, не сложно подсчитать потери бюджета с 800 машин по 10000$. Ущерб только от этой схемы составил порядка 8 млн $. Отдельное внимание к оформлению турецкого ширпотреба: 39988555 Инсайд траст. Пересорт. При стандартном платеже с машины 20 тыс $, в бюджет поступало 3 тыс. Не забывайте, пишет эксперт, что в ведении Киевской областной таможни аэропорт Борисполь. Где Бережнюк с Романенко «администрировали» до 3 млн$ в месяц.

"Так Вам на кислород в больницах денег не хватает или на выплаты врачам", - резюмировал аналитик.

.Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram