Пенсии в Украине пересчитают в декабре 2020 года, однако повышение выплат получат не все.

Об этом сообщает аналитический портал "Хвиля".

Главным образом в декабре изменится размер важного показателя - прожиточного минимума, что в свою очередь приведет к пересмотру и росту минимальных и максимальных пенсионных выплат.

Как пересчитают выплаты в декабре

пенсии в украине, индексация пенсий, повышение пенсий
Кому повысят пенсии в декабре

Так, сумма минимальной пенсии вырастет с 1720 до 1769 грн, то есть выплаты поднимут всего на 49 грн. При этом максимальный уровень пенсии с 17 210 грн вырастет на 480 грн до 17 690 грн.

Ожидается также, что украинцам выплатят надбавки за стаж сверх нормы: для женщин - это 30 лет стажа, а для мужчин - 35 лет. Надбавка увеличится с 17,2 до 17,69 грн.

Ранее сообщалось, что в госбюджете на 2021 год могут урезать пенсионные расходы. Так, Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде сократить дотацию Пенсионному фонду на 4,2% до 195,3 млрд гривен в проекте госбюджета-2021 ко второму чтению.

Также "Хвиля" писала, что украинцам объяснили, как будет работать накопительная пенсионная система. Предполагается, что участники самостоятельно будут выбирать негосударственный пенсионный фонд, в который будут направляться свои взносы, исходя из принципа «пенсионные средства ходят за участником».

Напоминаем, что повышение минималки в Украине отложили. Проект госбюджета-2021 ко 2-му чтению предусматривает перенос повышения минимальной зарплаты до 6 500 гривен с июля на декабрь.

Бизнесмен Сеяр Куршутов в беседе с соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко объяснил, как работает контрабанда при Владимира Зеленском и рассказал об экономике в эпоху COVID-19.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

Зеленский отреагировал на удар по Чернигову: число пострадавших и погибших увеличилось

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще