Украинского блогера Михаила Орешникова, задержанного 6 ноября в международном аэропорту Сукарно-Хатта (г. Джакарта) по запросу национального центрального бюро Интерпола МВД РФ, удалось вернуть на родину.

Об этом в Twitter сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

«Мы вернули гражданина Украины Михаила Орешникова из Индонезии, где Россия пыталась его схватить, используя для своих политических преследований Интерпол. Мы не дали этого сделать. Самолет с Орешниковим уже летит в Киев. Украинский паспорт = защита Украинского государства», - написал министр.

Стоит отметить, что по предварительной информации причиной задержания Орешникова в Индонезии стал эстрадиционный запрос России из-за якобы возбужденного в РФ уголовного дела в отношении украинского блогера. Его обвиняют в нанесении телесных повреждений.

Напомним, ранее сообщалось, что в оккупированной Горловке взорвался завод "Энергомаш". Сообщаеся, что прогремело несколько взрывов, которые привели к многочисленным жертвам и ущербу в 80 млн. дол.

Также сообщалось, что в День памяти жертв Голодомора представители Национального корпуса устроили протест против «карательного режима Российской Федерации».

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и последнего президента ГП "Антонов" Александра Лося, в которой они обсудили проблемы и перспективы украинского авиастроения при Зеленском:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.