Министерство социальной политики планирует изменить механизмы финансирования пенсий по возрасту лиц, занятых на тяжелых и вредных работах.

Об этом сообщается на сайте министерства.

Правительство одобрило для передачи в парламент проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно накопительной профессиональной пенсионной системы".

Предложенный законопроект предусматривает финансирование льготных пенсий (будущих и текущих) для занятых на вредных и тяжелых работах путем повышения для работодателей единого соцвзноса. На предприятиях с особо вредными условиями труда ЕСВ вырастет на 15%, с вредными — на 7%.

Задача разработанного Минсоцполитики законопроекта — дать гарантию лицам с тяжелой и вредной работой воспользоваться правом на назначение досрочной пенсии. Глава министерства Марина Лазебная отметила, что необходимость создания этого проекта закона возникла из-за массового закрытия предприятий с вредными условиями труда и сложностями с получением их работниками права на льготную пенсию.

"Человек не может найти ни предприятие, ни документов, подтверждающих выполнение работ, дающих право на пенсию на льготных условиях. Соответственно нарушается право на назначение льготной досрочной пенсии", — разъяснила она.

Напомним, ранее мы писали, что в декабре в Украине пройдет повышение прожиточного минимума, что повлечет пересмотр минимального и максимального показателей пенсии.

Как сообщал портал "Хвиля", жителям Украины рассказали, как будет работать накопительная пенсионная система. Гражданам придется самим выбирать негосударственный пенсионный фонд, в который они будут направлять свои средства.

Рекомендуем вам посмотреть: шеф-редактор информационно-аналитического портала "Хвиля", руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко и философ Сергей Дацюк подробно поговорили о пандемии коронавируса COVID-19, дронах, корпорациях и будущем.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.