Замглавы Офиса президента Украины Юлия Ковалив заявила, что падение экономики в 2020 году будет не таким, как прогнозировалось ранее.

В эфире телевизионной программы «Свобода слова Савика Шустера» она улучшила прогноз с 7%, как ожидалось в начале пандемии коронавируса, до 5% ВВП.

«Мы уже за месяц до конца года видим, что ожидания падения экономического развития будут не такими плохими. Экономика Украины не упадет более чем на 5%», - сказала Ковалив.

Она отметила, что 2% ВВП разницы являются существенным отличием. В частности 2 или 3% роста ранее считалось значительным достижением страны.

Ковалив подчеркнула, что рост экономики в начале 2020 года прогнозировался на уровне 4%, однако из-за пандемии коронавируса прогноз скорректировали до падения в размере 7%.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейская комиссия ухудшила прогноз падения мировой экономики по итогам 2020 года в связи с пандемией коронавируса. По подсчетам ЕК, падение мировой экономики в 2020 году составит 3,8%.

Также падение экономики прогнозируют и британские экономисты. По прогнозам Госказначейства Великобритании, падение экономики страны в 2020 году достигнет рекордных 11,3%.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и последнего президента ГП "Антонов" Александра Лося, в которой они обсудили проблемы и перспективы украинского авиастроения при Зеленском:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.