Украинцам следует подготовиться к постепенному ухудшению погодных условий. Уже в первые дни зимы о теплых днях можно будет забыть.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на официальный сайт украинского Гидромецентра.

Уже в начале следующей недели в Украину придет календарная зима, которая принесет с собой осложнение погодных условий. Несмотря на то, что во вторник и среду, первого и второго декабря, в отдельных областях страны сохранится ясная и солнечная погода, следует подготовиться к первым серьезным снегопадам, причем даже в тех областях, в которых пока не было устойчивых снежных покровов.

Похолодание в Украине, Прогноз погоды в Украине, Погода на вторник, Мокрый снег в Украине
Мокрый снег в Украине

В отдельных регионах Украины вместе со снегом придет похолодание. Синоптики не исключают морозов до -8°C. Второго декабря 2020 года снегопады только усилятся, а температура воздуха опустится еще ниже.

В первую очередь под ударом осадкой окажутся Киевская, Черниговская, Сумская, Харьковская, Черкасская, Кировоградская и Полтавской областях Украины. Их засыпет либо снегом, либо снегом с дождем. Днем возможна небольшая оттепель, что чревато появлением гололеда на дорогах. Синоптики просят водителей сохранять бдительность и реагировать на меняющиеся дорожные условия.

Зима в Украине, Снег в Украине, Погода на первые дни зимы, Похолодание в Украине
Погода на среду, скриншот с сайта Укргидромецентр

В остальных областях Украины осадков в первые дни зимы не ожидается. Более того, в некоторых регионах сохранится плюсовая температура, она будет колебаться от одного градуса мороза до семи градусов тепла. Комфортнее всего по традициям будет на Крымском полуострове, который встретит зиму с температурой +8°C днем и +5+6°C ночью.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Локдаун среднего класса в Украине"

Впрочем, уже в ночь на третье декабря возможен снег и в других областях Украины. В частности, Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская и Черновицкая области могут столкнуться с сильными осадками. Совершенно точно снег пройдет в ряде северных, центральных и восточных областей Украины. Жителям Херсонской и Запорожской областей следует подготовиться к холодному дождю. Ожидается, что столбики термометров во второй день зимы опустятся еще ниже.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он высказал мнение о том, изменилось ли что-то в Украине со времен "Революции достоинства":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Спрос на опыт: украинские работодатели предлагают пенсионерам зарплаты до 12 000 гривен

От 90 до 165 гривен: украинцам назвали самые дешевые тарифы в Киевстар, lifecell и Vodafone

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще