Первый электронный банк Украины оказался в сложной ситуации из-за соблюдения законов страны. Monobank был вынужден заморозить средства клиента для проверки, из-за чего у людей возникли проблемы.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на информацию портала "Минфин".

Женщина написала обращение под названием "Присвоение чужих денежных средств банком". В нем клиентка подробно описала случившееся. Оказалось, что речь идет о семье переселенцев. Родители собрали крупную сумму для того, чтобы оплатить обучение сына в одном из столичных ВУЗов. Согласно написанному, семья является многодетной, и работает в настоящее время только его глава. Женщина находится в декрете. Деньги на обучение собирали практически год.

Приложение Monobank, карта монобанк, блокировка монобанк
Карта Monobank

Речь идет о сумме в двадцать четыре тысячи гривен. Их было необходимо перевести на счет университета еще несколько месяцев назад, однако в учебном заведении пошли навстречу семье и позволили спокойно собрать необходимую сумму. Мать перевела деньги своему сыну, который решил заплатить за обучение с помощью карты monobank. Однако как только средства были зачислены на карту, банки их "заморозил" для проверки. Из-за этого возникла сложная ситуация: получателя денег не допустили к сессии по причине отсутствия оплаты за обучение.

Monobank, проблема с Monobank, Блокировка счетов в Monobank
Скриншот сайта "Минфин"

Клиентка в своем отзыве попросила банк как можно быстрее разобраться в ситуации, поскольку ее сыну грозило отчисление из университета. Ознакомившись с ситуацией, менеджер monobank ответил, что средства оказались "заморожены" в результате проверки. Это пришлось сделать в соответствии с действующим законом Украины. Однако, согласно информации monobank, проблема уже была решена.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что сооснователь monobank Олег Гороховский назвал конкурентов финансового учреждения. Он рассказал о том, что в последнее время появились другие банки, копирующие методы работы monobank. По словам Гороховского, он не боится конкуренции и желает удачи другим банкам.