С наступлением отопительного сезона в Украине традиционно выросли тарифы на газ и тепло, но цены, которые к слову могут меняться каждый месяц, заставляют граждан тратить на тепло большие суммы.

Однако, есть несколько способов, которые помогут сэкономить на отоплении.

  1. Поменять поставщика. Сейчас в Украине более 50 операторов и можно выбрать ту, которая предлагает самый выгодный тариф. Отметим, что некоторые потребители, которые по определенным причинам перешли к поставщику «последней надежды», должны определиться с новым оператором, иначе им могут отключить газ и выставить двойную цену.
  2. Минимизировать потери тепла. Стоит отметить, что потери тепла зимой могут достигать 25% всего объема использованного газа. То есть установка современных стеклопакетов, утепление стен, балконных и входных дверей позволит сократить расходы на газ на четверть. В частных домах можно установить регуляторы температуры на котлах, ведь в комнатах, где они стоят, часто бывает слишком жарко. Также можно сократить на зиму число комнат, где будет отапливаться.
  3. Выбрать хороший газовый котел. По подсчетам экспертов старые газовые котлы только расходуют топливо, а теплоотдача у них небольшая. В то же время более современные котлы имеют КПД до 98%, то есть топливо сгорает почти полностью, а соответственно и отдает максимум тепла.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам показали новую стоимость доставки газа.

Также сообщалось, что 15 компаний-поставщиков газа пересмотрели декабрьские предложения для потребителей в сторону снижения.

"Хвиля" также писала, что цена на газ в отопительный сезон может измениться.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и последнего президента ГП "Антонов" Александра Лося, в которой они обсудили проблемы и перспективы украинского авиастроения при Зеленском:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.