Украинцам следует подготовиться к повышению абонентской платы за распределение природного газа.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на информацию Telegram-канала "Klymenko Time".

Национальная комиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг одобрила повышение тарифов на распределение природного газа с первого января 2021 гола. В общей сложности предлагается повысить цены для клиентов 20 облгазов. Например, для "Тернопольгоргаз" тариф может вырасти с 0,4 до 1,13 гривен за 1 губометр голубого топлива. Получается, что в данном случае тарифы будут повышены практически в три раза.

Облгазы в Украине, Доставка газа, Цены на газ, Повышение цен на газ в Украине
Облгазы в Украине

В среднем по стране абонплату за распределение природного газа повысят на восемьдесят процентов. Это решение начали обсуждать вскоре после того, как в Украине состоялись местные выборы.

Рекомендуем прочитать статью Сергея Гаврилова: "Локдаун среднего класса в Украине"

Напомним, абсолютное большинство компаний, которые занимаются поставкой газа, приняли решение не повышать цены на свои услуги в декабре 2020 года. Тарифы в Украине останутся на уровне октябрьских цен. Одной из первых о подобном решении объявила компания "Нафтогаз Украины". Там заявили, что относительно теплая осень и отсутствие ажиотажа на рынках Европы способствуют тому, что цены с октября по декабрь текущего года остаются примерно на одном уровне. Если зима будет малоснежной и тоже относительно теплой, то тарифы могут не вырасти до конца отопительного сезона. При этом в хранилищах компаний достаточно голубого топлива для того, чтобы обеспечить потребности населения на протяжении всего сезона.

Ранее портал "Хвиля" писал о том, что цены на газ в Украине были повышены вскоре после окончания местных выборов. При этом существуют возможности сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг. Эксперты советуют в таких случаях либо менять поставщика услуг, либо минимизировать потери тепла. К тому же можно выбрать современный газовый котел с полной теплоотдачей, работа которого позволит платить гораздо меньше.

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он высказал мнение о том, изменилось ли что-то в Украине со времен "Революции достоинства":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще