Министерство обороны США добавит в санкционный список военных компаний еще четыре китайские компании.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

Компании, которые попадут под дополнительные американские санкции, подозреваются разведкой США в сотрудничестве с военным руководством Китая.

В санкционный список внесут такие компании, как China Construction Technology, China International Engineering Consulting, а также China National Offshore Oil Corp (CNOOC). В сентябре сообщалось о намерении внести в список санкций производителя микроэлектроники Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC).

Таким образом, под действием американских санкций окажутся 34 китайских компаний. Санкции предполагают запрет на продажу внесенным в список китайским компаниям американских товаров и технологий.

Напомним, США могут ввести санкции против российской оборонной сферы и объектов гражданской промышленности. В проект санкционного списка внесены 28 российских организаций авиационной, ракетно-космической и атомной отрасли, приборо- и двигателестроения, научные центры. Ожидается, что санкции коснутся более десяти предприятий гражданского авиастроения, в том числе производителей вертолетов и авиадвигателей, разработчиков и поставщиков авиационных материалов и систем организации воздушного движения. Впервые под санкции США могут попасть ключевые организации «Роскосмоса» и «Росатома».

Как сообщала «Хвиля», Европейский союз планирует продлить экономические санкции против Российской Федерации еще на полгода. Европейские лидеры, как ожидается, примут соответствующее решение в декабре без всяких споров. «Экономические санкции ЕС против России будут продлены на 6 месяцев без каких-либо проблем, когда лидеры встретятся 10 декабря. Дни, когда этот пункт занимал время на саммитах ЕС, давно прошли», - написал журналист Рикард Джозвяк.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Маска - это символическая проекция страха. О пандемии Covid, дронах, корпорациях и будущем". Сергей Дацюк объясняет, что многие не поняли в его позиции относительно пандемии Covid-19. Почему нельзя построить солидарность с некомпетентными и угнетенными. Объяснил, что объединяет страдания националистов и феминисток. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.