Избранный президент Молдовы Майя Санду заявила о необходимости вывода из Приднестровья Оперативной группы российских войск, утилизации боеприпасов и преобразовании миротворческой операции с участием России.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на ТАСС.

«В Приднестровье находится оперативная группа войск Российской Федерации, в отношении которой никогда не было договоренностей со стороны Молдовы. Поэтому позиция государства состоит в том, что эти войска должны быть выведены, а оружие должно быть вывезено с территории нашей страны», - сказала Майя Санду в понедельник на пресс-конференции.

Она отметила, что обсудит вопрос вывода российских войск с руководством Российской Федерации.

Избранный президент Молдовы настаивает на замене российских войск в Приднестровье на миссию гражданских наблюдателей под эгидой ОБСЕ.

«В связи с тем, что опасности вооруженных столкновений давно нет, позиция молдавской стороны заключается в том, что эта миротворческая операция должна быть трансформирована в гражданскую миссию под эгидой ОБСЕ», - считает Майя Санду.

В Приднестровье находится около тысячи российских солдат и офицеров, которые задействованы в проведении миротворческой операции и охраняют склады в Колбасне, где хранится свыше 20 тысяч тонн боеприпасов.

Напомним, бывший премьер-министр Молдовы, председатель оппозиционной партии «Действие солидарность» Майя Санду одержала победу на президентских выборах в воскресенье. Майя Санду получила 57.63% поддержки избирателей (938 390 голосов). За действующего президента Молдовы Игоря Додона проголосовали 42.37% избирателей (689 980 голосов). Явка во втором туре выборов составила 53%.

Как сообщала «Хвиля», США могут ввести санкции против российской оборонной сферы и объектов гражданской промышленности. В проект санкционного списка внесены 28 российских организаций авиационной, ракетно-космической и атомной отрасли, приборо- и двигателестроения, научные центры. Ожидается, что санкции коснутся более десяти предприятий гражданского авиастроения, в том числе производителей вертолетов и авиадвигателей, разработчиков и поставщиков авиационных материалов и систем организации воздушного движения. Впервые под санкции США могут попасть ключевые организации «Роскосмоса» и «Росатома».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.