В Киеве в скором времени запустится новая функция камер автофиксации нарушений ПДД.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-центр МВД.

Так, станет возможным отслеживание нарушений правил пользования полосой общественного транспорта, по которой могут двигаться маршрутные транспортные средства и лицензированные такси.

По словам заместителя министра внутренних дел Сергея Гончарова, IT-специалисты МВД уже разработали и внедрили в камеры автоматизированных комплексов новые функции видеофиксации нарушений при проезде по полосе общественного транспорта. Функции прошли метрологию и процесс сертификации.

В МВД сообщили, что до конца этого года количество камер в Украине увеличится еще на 220 штук.

Для справки.

В настоящее время система штрафует автомобилистов исключительно за превышение скорости.

Читайте статью Сергея Гаврилова: "Локдаун среднего класса в Украине"

Ранее сообщалось о том, как автоматическая система фото- и видеофиксации нарушений стала распознавать не только превышение скорости на дорогах столицы и Киевской области, но и ряд других нарушений правил дорожного движения.

В частности, речь идет о проезде на красный сигнал светофора и езду по полосе, выделенной для движения общественного транспорта.

"Уже в этом году за счет государственного бюджета планируется закупить 300 видеокамер для использования на дорогах Украины. На протяжении следующих двух лет по всей стране заработает 1000 таких камер", - пообещал замминистра МВД Антон Геращенко.

При этом, советник министра внутренних дел Владимир Мартыненко пообещал, что нарушителей отправят на пересдачу экзаменов по ПДД и вождению.

В свою очередь, советник министра внутренних дел Михаил Апостол считает, что штрафы за непристегнутый ремень должны быть существенно выше.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Кроме того, по его словам, должна быть неотвратимость наказания за нарушение ПДД, исходя из статистики гибели людей в результате ДТП.

Смотрите видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он проанализировал ситуацию в Украине после "Революции достоинства":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram