Украина находится в поисках "соответствующей формы" для привлечения Российской Федерации к участию в "Крымской платформе".

Об этом сказала первый замглавы МИД Украины Эмине Джапарова, пишет "Радио Свобода".

"Однозначно, будем приглашать (в "Крымскую платформу", — ред.). Мы это уже объявили. Ищем соответствующую форму приглашения. Мы считаем, что это страна номер один, которая должна участвовать в подобных форматах", — объяснила Джапарова.

Она отметила, что после оккупации Крыма Россия должна нести полную ответственность за ситуацию на полуострове и 2,5 млн. его жителей.

Ранее замглавы МИД заявляла, что для Украины "не является секретом нецивилизованное поведение" России и она не ожидает, что ее приглашение для участия в "Крымской платформе" будет принято.

Напомним, ранее мы писали, что Эмине Джапарова рассказала о готовности Великобритании присоединиться к консультациям по созданию платформы по деоккупации Крыма. Посол Мелинда Симмонс поддержала концепцию Крымской платформы и отметила, что Британия остается преданной сохранению территориальной целостности и суверенитета Украины.

Как сообщал портал "Хвиля", временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин заявила, что Вашингтон готов к сотрудничеству с Киевом по созданию "Крымской платформы". Она заверила, что Штаты никогда не признают попытку Российской Федерации аннексировать Крым.

Рекомендуем вам к просмотру беседу бывшего президента государственного предприятия "Антонов" Александра Лося и шеф-редактора информационно-аналитического сайта "Хвиля", руководителя политических программ Украинского института будущего Юрия Романенко. Они обсудили, что происходит вокруг ГП "Антонов" и поговорили о перспективах украинского авиастроения во время президентства Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.