Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш 30 ноября провел первые телефонные переговоры с избранным президентом США Джо Байденом.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на пресс-службу ООН.

Антониу Гуттериш передал Джо Байдену поздравления с избранием на пост главы государства.

«Генеральный секретарь подчеркнул важную роль прочного тесного сотрудничества между США и ООН. Он выразил надежду на сотрудничество с избранным президентом и его командой для решения многих неотложных проблем, стоящих сегодня перед миром», — говорится в сообщении.

Читайте также: Победа Байдена консервирует «рентный капитализм» и неоколониальные практики «транснационалов»

В частности, Антониу Гуттериш акцентировал, что ООН и Соединенные Штаты должны вместе бороться с пандемией коронавируса, глобальным изменением климата, поддерживать мировой порядок и безопасность, а также защищать права человека.

Напомним, избранный президент США Джо Байден заявил о намерении создать команду по коммуникациям Белого дома, в которой ключевые посты займут женщины. «Прямое и правдивое общение с американским народом является одной из самых важных обязанностей президента, и на эту команду будет возложена огромная ответственность за коммуникацию американского народа с Белым домом. Я горд сообщить сегодня о первой команде по коммуникациям, состоящей только из женщин», - заявил Джо Байден. Так, пресс-секретарем Белого дома станет экс-глава пресс-службы Госдепартамента США Джен Псаки. Она отметила, что для нее большая честь снова поработать в команде с Байденом. Псаки работала в администрации президента Барака Обамы, при котором Байден был вице-президентом.

Как сообщала «Хвиля», НАТО изучает возможность пригласить Грузию к выполнению Плана действий для членства в Альянсе. В штаб-квартире НАТО на техническом уровне достигнуто согласие о том, что Грузия имеет основания получить ПДЧ в ближайшее время. Вместе с тем, возможность получить ПДЧ Украине даже не обсуждается. Многие склоняются к тому, что Тбилиси в значительной степени уже выполнил требования будущего Плана, и страна в обозримой перспективе должна была стать 31-м членом Альянса.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.