Нефтяные котировки снижаются на торгах во вторник, 1 декабря, на фоне неожиданного переноса заседания ОПЕК+ с 1 на 3 декабря.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures февральские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent упали в цене на 0,34 доллара, или на 0,71%, и торговались на уровне 47,54 долларов за баррель. По итогам торгов в понедельник эти контракты подешевели на 0,37 доллара, или на 0,8%, составив 47,55 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) январские фьючерсы на американскую нефть WTI подешевели на 0,34 доллара, или на 0,75%, и торговались у отметки в 45 долларов за баррель. В понедельник фьючерсы упали в цене на 0,19 доллара, или на 0,4%, составив 45,34 долларов за баррель.

Накануне, 30 ноября, министры стран ОПЕК достигли консенсуса о необходимости продления текущих ограничений по нефтедобыче в 7,7 млн баррелей в сутки на первый квартал 2021 года, планируя одобрить этот вариант с участниками стран ОПЕК+ во вторник. Однако внезапно заседание было перенесено в связи с необходимостью дополнительных консультаций.

Некоторые страны считают, что спрос на нефть является слишком слабым для того, чтобы можно было снимать действующие ограничения на добычу. В то же время, ряд стран хотят наращивать производство, пользуясь подъемом цен, последовавшим за новостями о прорыве в разработке вакцин от COVID-19.

В ноябре нефть Brent подорожала на 27%, а нефть WTI - на 26,7%.

Напомним, несмотря на то, что отопительный сезон длится уже больше месяца, холодный период - еще впереди. Поэтому спрос на топливо, а с ним - и цены еще могут вырасти. Однако у украинцев еще есть время, чтобы выбрать для себя наиболее выгодный тариф на отопительный сезон. Так, есть тариф «Фиксированная цена» от ООО «Галнафтогаз»: его декабрьские условия - 5,99 грн за кубометр с декабря по апрель. Прогнозный объем газа выбирает сам потребитель, но уплатить за него придется сразу - авансом. А за сверхурочные объемы нужно будет платить уже по рыночной цене. Можно также выбрать тариф «Подписной» от «ПЭК Паливенерго»: цена - 6,22 грн за кубометр с декабря по апрель, если успеть подключиться до 31 декабря. Тариф предусматривает стопроцентную предоплату, но только за месяц вперед, а не весь сезон сразу. Прогнозный объем газа выбирает потребитель, но за сверхлимитное потребление придется заплатить по рыночным ценам.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на данные Госстата, начисления за жилищно-коммунальные услуги с учетом электроэнергии в октябре 2020 года составили 11,0 млрд грн, что на 32,5% больше, чем в сентябре (8,3 млрд грн). Так, в октябре 2020 года населением страны было уплачено за жилищно-коммунальные услуги 9 млрд грн, что составило 81,2% начисленных за этот период сумм. Задолженность населения по уплате за жилищно-коммунальные услуги на конец октября 2020 года составила 56,1 млрд грн, что на 1,8 млрд грн больше, чем месяцем ранее (54,3 млрд грн).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и последним президентом ГП "Антонов" Александром Лосем. Процессы вокруг предприятия лучше всего отражают кризисное состояние украинского авиастроения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.