Если Украине не удастся восстановить сотрудничество с МВФ, то стране грозит жесткий кризис.

Об этом заявил инвестиционный банкир Сергей Фурса в эфире телеканала "Украина 24", передает «Хвиля».

"Экономика в этом году уже упала на 5,2%. Это преимущественно результат того первого карантина, который касался, например, сферы услуг и не зацепил крупный бизнес или, условно говоря, телевидение. Но на доходах ресторанного бизнеса это отразилось. В этом году довольно специфический кризис, 5% падение ВВП, а средняя зарплата продолжила расти. Это все относительно, кто-то почувствовал, кто-то нет", - отметил банкир.

Также Фурса подчеркнул, что, согласно базовому сценарию на 2021 год, "в следующем году действительно прогнозируется рост, не будет значительной инфляции и девальвации". Так, по его словам, среднее состояние украинцев будет повышаться.

"Если же мы окончательно разрушим сотрудничество с МВФ, мы, таким образом, разрушим нашу макрофинансовую стабильность, и все это может нам грозить жестким кризисом", - предупредил Фурса.

Ранее «Хвиля» сообщала, нардеп из фракции «Слуга народа» Александр Качура заявил, что Украина должна остановить политическое влияние Международного валютного фонда (МВФ).

Он подчеркнул, что его не устраивает, когда МВФ указывает Украине, какие нужно законопроекты рассматривать в парламенте и которая должна быть политика.

По данным Госстата, в октябре 2020 года средняя зарплата штатного работника предприятий, учреждений и организаций составила 12 174 гривен, что на 1,5%, или на 176 гривен, больше по сравнению с сентябрем, когда средняя зарплата равнялась 11 998 гривнам.

Министр финансов Сергей Марченко прогнозирует, что Украина сможет договориться с Международным валютным фондом о транше в этом году.

Во время новогодних праздников украинскую гривну традиционно "лихорадит". В эти недели часто фиксируются серьезные колебания на рынке обмена валют. Однако эксперты призывают не паниковать, поскольку рисков для девальвации национальной валюты в настоящее время нет.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и последним президентом ГП "Антонов" Александром Лосем. Процессы вокруг предприятия лучше всего отражают кризисное состояние украинского авиастроения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram