Белый дом намерен ввести санкции против одной из крупнейших нефтяных компаний Китая – China National Offshore Oil Corp.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Finanz.ru

Компания CNOOC является главным в Китае производителем глубоководных буровых работ. По данным Reuters, США намерены включить CNOOC в санкционный список вместе с еще тремя компаниями, которые, как считают в Вашингтоне, контролируются китайскими военными.

Компания CNOOC рассматривалась как возможный инвестор для крупнейшего арктического проекта «Роснефти» «Восток Ойл». Однако финансовые санкции включают запрет на привлечение финансирования.

Кроме того, компания CNOOC участвует в совместных проектах с американской Exxon Mobil и использует американское оборудование. Санкции сделают невозможным подобное сотрудничество.

Акции CNOOC уже рухнули на бирже Гонконга на 14%. Это максимальный показатель с обвала рынков в начале марта. Еврооблигации компании с погашением в 2029 году обвалились на 2%. В общей сложности у CNOOC в обращении долг на 20 млрд долларов, а иностранным инвесторам принадлежит 16,5% ее капитала.

Напомним, Министерство обороны США добавит в санкционный список несколько китайских компаний. В санкционный список внесут такие компании, как China Construction Technology, China International Engineering Consulting. В сентябре сообщалось о намерении внести в список санкций производителя микроэлектроники Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC).

Как сообщала «Хвиля», остановленное год назад строительство морской магистрали Nord Stream 2 AG планируется возобновить в ближайшие недели. В проектной компании газопровода сообщили, что строительство будет осуществляться в экономической зоне Германии. «Мы планируем возобновить работы по трубоукладке с использованием судна с якорным позиционированием в исключительной экономической зоне Германии в этом году. Мы назовем конкретное судно, которое будет использовано, позже. На данном этапе план предусматривает завершение отрезка в 2,6 км на каждой из ветвей газопровода», - заявили в проектной организации.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.