Китайская компания China Bloom выкупила часть острова Кесвик в Австралии для застройки и запретила местным туристам приближаться к нему.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Daily Mail.

Так, компания установила на территории свои правила, препятствуя развитию туризма на острове Кесвик. China Bloom хочет, чтобы остров посещали исключительно богатые путешественники из Китая.

Экскурсионным лодкам запретили швартоваться возле общественного причала. Кроме того, компания China Bloom не дает доступ к взлетно-посадочной полосе и препятствует туристам пользоваться пляжем, установив различные ограждения и знаки.

Сотрудники китайской компании заблокировали все входы в национальный заповедник, расположенный на территории острова и занимающий 80% его площади. Более того, компания требует, чтобы местные жители освободили арендуемые помещения.

«Я думаю, что им не нужны австралийцы на острове. Я думаю, что они решили сделать этот остров доступным исключительно для китайского туристического рынка», — рассказала одна австралийка.

Новые владельцы части острова Кесвика также не разрешают местным жителям покупать там недвижимость.

Напомним, Белый дом намерен ввести санкции против одной из крупнейших нефтяных компаний Китая – China National Offshore Oil Corp. Компания CNOOC рассматривалась как возможный инвестор для крупнейшего арктического проекта «Роснефти» «Восток Ойл». Однако финансовые санкции включают запрет на привлечение финансирования. Кроме того, компания CNOOC участвует в совместных проектах с американской Exxon Mobil и использует американское оборудование. Санкции сделают невозможным подобное сотрудничество. Акции CNOOC уже рухнули на бирже Гонконга на 14%. Это максимальный показатель с обвала рынков в начале марта.

Как сообщала «Хвиля», для укладки труб «Северного потока-2» хотят использовать российское судно «Академик Черский». Представитель Морского и гидрографического агентства Германии отметил, что компания Nord Stream 2 AG, оператор «Северного потока-2», возобновит укладку труб в водах Германии 5 декабря. «Мы предполагаем, что Nord Stream 2 планирует использовать судно «Академик Черский», - подчеркнул он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и философа Сергея Дацюка "Новые типы конфликтов на примере Карабаха, что продвигают Трамп и Байден". Эксперты обсуждают, какие корпорации и почему делали ставку на Байдена и Трампа, о новом типе войны в Нагорном Карабахе как примере изменения геополитического баланса через проникновение новых технологий в социальную организацию. Какие стратегии у России и Турции. Почему человечество будет развиваться через разные Ойкумены. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.