В Украине хотят воссоздать Госинспекцию в сфере ЖКХ, которая будет среди прочего штрафовать как поставщиков услуг, так и потребителей за уклонение от заключения договоров на жилищно-коммунальные услуги.

Об этом сообщает «Хвиля» со ссылкой на зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №4403.

Данный проект закона был внесен в парламент 19 ноября первым заместителем председателя Комитета ВР по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексеем Кучеренко совместно с группой других нардепов.

В новом законе прописано, что в Украине должен появиться "центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную политику по вопросам государственного контроля (надзора) в сфере жилищно-коммунального хозяйства (Государственной жилищно-коммунальной инспекции) и его территориальных органов".

Отрывок законопроекта №4403

Новый орган будет:

- следить за тарифами — не слишком ли они большие;

- проверять ЖКХ-сервис:

  • качество воды;
  • техсостояние теплосетей;
  • объекты благоустройства;
  • вывоз мусора и т.п.

Для этого коммунальным инспекторам хотят предоставить беспрепятственный доступ к объектам ЖКХ, необходимым документам и возможности назначать экспертизы.

Инспекторы смогут штрафовать:

- поставщиков услуг (коммунальные предприятия) - за нарушение законодательства в сфере ЖКХ;

- жильцов домов – за уклонение от заключения договоров о поведении с бытовыми отходами, нарушение порядка присоединения/отсоединения от тепла и воды и т.д.

Средства от уплаты штрафов будут направляться в государственный бюджет.

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Байден сказал, как защитить Украину от "мясника" Путина

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Отрывок законопроекта №4403

Согласно проекту закона, на создание и функционирование инспекции и ее территориальных органов необходимо около 43270,60 тыс. грн. Законодатели предлагают эти расходы внести в проекте государственного бюджета на 2021 год.

Ранее «Хвиля» сообщала, в компании Мегаватт оказалась самая низкая стоимость газа в декабре. Также он привел список компаний – поставщиков газа с сравнительной характеристикой стоимости голубого топлива на декабрь.

Начисления за жилищно-коммунальные услуги с учетом электроэнергии в октябре 2020 года составили 11,0 млрд грн, что на 32,5% больше, чем в сентябре (8,3 млрд грн). В октябре 2020 года населением страны было уплачено за жилищно-коммунальные услуги 9 млрд грн, что составило 81,2% начисленных за этот период сумм.

В Украине получить субсидии можно не только на оплату ЖКХ, но и на другие услуги.

С 2021 года во всех украинских городах планируют повысить тарифы на холодную воду. При этом цена будет зависить от области или от конкретного города, но, в общем, она может вырасти примерно на 20%.

С 16 января 2021 года язык обслуживания потребителей будет по умолчанию украинским.

В соответствии со статьей 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке.

Министерство финансов фактически не занималось сокращением расходов на обслуживание государственных ведомств на следующий год. По словам Монина, Украинский институт будущего разработал предложение, с помощью которого можно сократить расходы госбюджета на 34, 8 млрд. гривен.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и последнего президента ГП "Антонов" Александра Лося, в которой они обсудили проблемы и перспективы украинского авиастроения при Зеленском:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram