Коммерческий директор АО «Запорожгаз» Антон Кий объяснил, почему стоимость газа и его доставки отличается не только в разных регионах, а и у разных компаний.

Как передает «Хвиля», об этом Кий сообщил в интервью Фактам.

По словам коммерческого директора АО «Запорожгаз», нужно учитывать, что затраты на обслуживание газораспределительных сетей практически не зависят от объема газа, транспортируемого ими. В связи с этим действует простая арифметика – при неизменной стоимости расходов на обслуживание сети в числителе увеличение объема потребления в знаменателе дает меньший тариф.

Кроме того, на размер тарифа на распределение (доставку) газа влияет соотношение протяженности сетей и количества потребителей газа на территории лицензионных услуг каждого оператора ГРС.

«Чем больше домов, предприятий и учреждений подключены к газовой сети, тем меньше тариф. Поэтому в больших городах – Киеве, Харькове, Днепре – тариф на распределение (доставку) газа меньше, чем в областях, где газопроводы тянутся десятки километров к небольшим селам», – отметил Кий.

Он также рассказал, что НКРЭКУ в 2020 году в контексте реформирования рынка газа Украины по европейским стандартам приняла новый порядок оплаты услуг по распределению (доставке) газа. Теперь, исходя из Кодекса газораспределительных систем, плата за доставку газа у каждого потребителя зависит от того, какой объем топлива он фактически потребил в предыдущем газовом году.

При этом оплата доставки газа осуществляется равными частями в течение года. Таким образом, если за предыдущие двенадцать месяцев потребитель газа использовал 120 куб. м энергоносителя, то в этом году он ежемесячно оплачивает только доставку 10 куб. м.

«Это нововведение принято в интересах потребителей и направлено на то, чтоб уменьшить им финансовую нагрузку по оплате доставки газа в отопительный сезон, когда газа потребляется больше. Особенно это удобно клиентам с автономным отоплением, потребляющим больше газа зимой, а доставку оплачивающим равными частями ежемесячно. Для клиентов с газовой плитой и, возможно, водонагревателем изменение порядка платы за доставку газа мало заметно. Но, зная свою годовую стоимость доставки газа, они могут оплатить услугу за несколько месяцев, экономя на комиссии банков», – объяснил Кий.

Смотрите также видео, в котором бизнесмен Сеяр Куршутов, в беседе с руководителем политических программ Украинского института будущего и шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко, рассказал, как работает контрабанда при президентстве Владимира Зеленского:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.