Котировки нефти на торгах в четверг, 3 декабря, демонстрируют снижение после роста днем ранее.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures февральские фьючерсы на североморскую нефтяную смесь Brent упали в цене на 0,07 доллара, или на 0,15%, и торговались у отметки в 48,18 долларов за баррель. За предыдущие торги нефть Brent подорожала на 0,83 доллара, или на 1,8%, составив 48,25 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи NYMEX январские фьючерсы на американскую нефть WTI подешевели на 0,11 доллара, или на 0,24%, и торговались у отметки в 45,17 долларов за баррель. В среду контракт подешевел на 0,73 доллара, или на 1,6%, составив 45,28 долларов за баррель.

По данным Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе уменьшились на 679 тыс. баррелей, но выросли запасы бензина и дистиллятов.

По информации Bloomberg, ОПЕК+ добились прогресса по сделке об ограничении добычи нефти. ОПЕК+ проведет заседание в четверг после переноса переговоров на два дня, за которые нефтепроизводители рассчитывали прийти к консенсусу.

Напомним, в Украине коммунальные предприятия начали отключать газ в домах с должниками. По информации Госстата, долги за коммуналку достигли 56,1 млрд. грн., 22,4 млрд. грн. из них — за газ, 16,7 млрд. грн. — за горячую воду и отопление. Так, в городе Олешки Херсонской области объявлена чрезвычайная ситуация по причине срыва отопительного сезона. Почти 30 многоэтажных жилых домов в одном микрорайоне остались без отопления. «Нафтогаз» отказался поставлять голубое топливо местному коммунальному предприятию из-за задолженности на сумму 10 млн. грн.

Как сообщала «Хвиля», после открытия в Украине рынка газа у потребителей возникли вопросы о том, каким образом можно осуществить данную процедуру. Это можно сделать, в частности, с помощью приложения Privat24 от ПриватБанка в меню «Услуги» через опцию «Мои поставщики». На протяжение трех дней с клиентом свяжется специалист выбранной газопоставляющей компании для завершения процедуры подключения.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и последним президентом ГП "Антонов" Александром Лосем. Процессы вокруг предприятия лучше всего отражают кризисное состояние украинского авиастроения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.