Экс-президент ГП «Антонов» Александр Лось рассказал, почему «Антонов» в ближайшее время может стать "местом мародерства".

Как передает «Хвиля», об этом он сообщил в беседе с политологом Юрием Романенко.

«Я, наверное, был один из малого числа руководителей, уже на сегодняшний день, я не помню, какой по счету, которые с начала предприятия, развивались от нижней супеньки до верхней. Я начинал конструктором 3 категории и закончил руководителем, президентом предприятия. Посмотрим, когда будет назначен следующий руководитель, не сложно будет понять, какая группировка его назначала и какими методами, естественно финансово-экономическими, будет разрушаться предприятие», – подчеркнул Лось.

Кроме того, он рассказал, в чем материальный интерес таких действий.

«Материальный интерес, если грубо на вскидку, со всем моим багажом и пониманием, что такое «Антонов», то до 3 млрд долларов в какой-то краткосрочной перспективе с этого предприятия можно будет изъять. Это инфраструктура, материальные активы, и часть неправильно оцененной, или недооцененной или умышленно недооцененной интеллектуальной собственности. Ведь свежи еще в памяти события начало 2019 года, еще до президента Украины Владимира Зеленского, что происходило в Укроборонпроме, попытка реализовать интеллектуальную собственность на более актуальные проекты «Антонов» за мизерные деньги. Притом, что один только АН 178 в том разделе, в котором он есть, это полтора миллиарда долларов... Поэтому наблюдается системная многолетняя работа по подрыву способности «Антонова», как независимого предприятия, как независимого разработчика, выступать на мировом рынке», – объяснил бывший президент ГП «Антонов».

Ранее «Хвиля» писала, что Лось сообщил, что авиастроение Украины пришло в упадок с 2013 года и не сможет выжить без поддержки мировых лидеров в отрасли. Кроме того, он объяснил, почему Украина уже несколько лет не производит самолеты.

Читайте также расшифровку беседы Романенко и экс-президента "Антонов", Кризис ГП "Антонов": проблемы и перспективы украинского авиастроения при Зеленском.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram


Популярные статьи сейчас

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

50 млрд на оружие, обязательные ATACMS и экономическая помощь в кредит: появились детали законопроекта Конгресса о военной помощи Украине

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще