Украинцам назвали два способа для смены поставщика газа, не выходя из дому.

Как передает «Хвиля», об этом говорится в сюжете канала «Народна думка».

Смена поставщика газа происходит почти у всех поставщиков онлайн – для этого достаточно просто подать заявку.

Отмечается, что на данный момент существует примерно 50 поставщиков газа, 20 из которых газопоставляющие компании и 30 – газсбуты.

Первый способ – сменить поставщика через сервис газотека – https://gasoteka.ua-energy.org.

Перейдя на сайт, нужно выбрать, какой компанией пользуетесь, и указать, какой объем газа использовано за год.

После этого открываются цены на газ, тарифы газовых компаний, показывает сколько сэкономите, переключившись на другую компанию.

Для того, чтобы выбрать нужною кампанию, достаточно нажать на ее название, после чего перейти на сайт самой кампании, где указаны все контакты. Выбрать «стать нашим клиентом», запомнить заявление, заполнив все указанные данные и отправить его на указанную почту.

Также сообщается, что практически везде, где подаются заявления на подписания, нужна электронная цифровая подпись – проще всего ее получить в Приват 24, если вы являетесь его клиентом. В противном случае, можно воспользоваться другими ресурсами, к примеру, центром сертификации.

После того, как заявление подано, у поставщика есть три недели, чтобы разобраться с ним, и согласится, либо же отказаться. В частности, со всем соглашаются, однако есть один нюанс – 10 дней, чтобы погасить все долги перед предыдущей газовой компанией.

Популярные статьи сейчас

Именно сейчас решается, каким будет мир наших детей, - Зеленский

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

Показать еще

В итоге на электронную почту приходит подтверждение, и вы уже есть участником новой кампании. При этом стоит помнить, что после смены компании, платить нужно именно ей. Все реквизиты для оплаты есть на сайте компаний и в своем личном кабинете.

Второй способ – через Приват24

Зайдя в Приват24, нужно выбрать в меню Сервис-Услуги-Мои поставщики, после чего указать улицу, по которой живете и осуществляете оплату и выбрать поставщика. Однако в Приват24 пока что есть только Нафтогаз.

Таким образом, нужно нажать на Нафтогаз и добавить свой адрес, после чего высветится окошко с перечнем документов, которые для этого нужны.

Смотрите также видео беседы политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко и последнего президента ГП "Антонов" Александра Лося, в которой они обсудили проблемы и перспективы украинского авиастроения при Зеленском:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.