Годовой рост суммы оплаты за жилищно-коммунальные услуги на 55% обусловлен тем, что с января Госстат включает в нее заплаченные жителями Украины средства за электроэнергию.

Об этом на своей Facebook-странице написал глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Он отметил, что по данным Госстата в октябре 2019 года украинцы заплатили за коммуналку 5,8 млрд. грн., а в октябре этого года — 9 млрд. грн., то есть на 55% больше, как и писали в сети. Однако представитель "Нафтогаза" указал на то, что такая разница в показателях связана с тем, что с начала года в общую сумму оплаты за коммуналку дополнительно входят заплаченные деньги за электричество.

"С января этого года Госстат добавил к графику оплаты ЖКУ также оплату электроэнергии. А в 2019 году эти платежи не включал.

На самом деле сравнение выглядит так: 9 - (5,8 (газ, тепло, вода, мусор) 3 (электроэнергия)) = 0,2 млрд грн. Рост коммунальных платежей за год - 3%", — объяснил он.

Коболев призвал жителей Украины в будущем внимательно воспринимать информацию и делать проверку ее источников.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине могут ввести абонентскую плату на отопление, вывоз мусора, холодную воду и горячее водоснабжение. Это приведет к тому, что тарифы ЖКХ вырастут в среднем почти на 112 грн.

Как сообщал портал "Хвиля", жители Украины могут получить субсидии не только на оплату жилищно-коммунальных услуг. Субсидиантами могут стать семьи, которые используют для отопления дома твердое топливо, а газом пользуются только для приготовления еды.

Советуем также к просмотру видео беседы шеф-редактора сайта "Хвиля" Юрия Романенко с экс-президентом госпредприятия "Антонов" Александром Лосем. Они обсудили, почему Турция отказалась от проекта по производству украинского самолета Ан-188 и как могут раздеребанить "Антонов".

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В Харьковской области взорвался трубопровод, - СМИ

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

В Украине разворачивают сеть "мини-ТЭЦ": скольких жителей они смогут обеспечить теплом

Показать еще