Нефть эталонных марок дорожает на утренних торгах в пятницу, 4 декабря, после решения ОПЕК+ наращивать добычу более постепенными темпами.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс.

На лондонской бирже ICE Futures февральские фьючерсы на североморскую смесь Brent подорожали на 0,94 доллара, или на 1,93%, и торговались у отметки в 49,65 долларов за баррель. По итогам торгов в четверг эти контракты подорожали на 0,46 доллара, или на 1%, составив 48,71 долларов за баррель.

На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) январские фьючерсы на американскую нефть WTI выросли в цене на 0,76 доллара, или на 1,67%, и торговались у отметки в 46,4 долларов за баррель. В четверг фьючерсы подорожали на 0,36 доллара, или на 0,8%, составив 45,64 долларов за баррель.

По оценкам Trading Economics, нефтяные цены могут продемонстрировать рост по итогам пятой недели подряд.

Страны ОПЕК+ пришли к выводу, что нефтяной рынок находится в стабильном состоянии, но все еще хрупок, позволив себе увеличить добычу нефти не на 2 млн баррелей в сутки, а только на 0,5 млн баррелей в сутки с января 2021 года.

Напомним, «Нафтогаз» обнародовал инструкцию, как можно сменить поставщика газа. Это можно сделать за полчаса: зайти на сайт «Нафтогаза», выбрать вкладку «Для дома» или «Для бизнеса», открыть раздел «Стать нашим клиентом». Затем заполнить заявку (подписать электронной подписью или загрузить фото подписанной заявки), загрузить фотокопии или скрины: паспорта (все страницы), ИПН, документа о праве собственности на жилье, платежки за распределение газа с EIC-кодом (персональный газовый номер), платежки за газ. После отправки документов заявка будет на рассмотрении в компании. После проверки данных и наличия всех документов «Нафтогаз» сообщает о присоединении к компании - отправляет письмо или звонит менеджер.

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на главу правления «Нафтогаза» Андрея Коболева, годовой рост суммы оплаты за жилищно-коммунальные услуги на 55% обусловлен тем, что с января Госстат включает в нее заплаченные жителями Украины средства за электроэнергию. Коболев отметил, что, по данным Госстата, в октябре 2019 года украинцы заплатили за коммуналку 5,8 млрд. грн., а в октябре этого года — 9 млрд. грн., то есть на 55% больше.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и последним президентом ГП "Антонов" Александром Лосем. Процессы вокруг предприятия лучше всего отражают кризисное состояние украинского авиастроения. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.