Украинский журналист Юрий Бутусов рассказал о ходе расследования НАБУ в отношении компании "Укрбуд".

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на Facebook-аккаунт Юрия Бутусова.

Согласно полученной информации, первого и второго декабря оперативниками Национального антикоррупционного бюро были проведены обыски по делу о взятках компании "Укрбуд" в структурах экс-главы правительства Украины Владимира Гройсмана.

Олег Татаров, Максим Микитась, Артем Сытник, НАБУ, Коррупция в Украине
Максим Микитась, фото "112 Украина"

"Показания против Гройсмана дал Максим Микитась — владелец строительной компании "Укрбуд", которая получила в 2017-2018 годах выгодные строительные подряды от правительства. Микитась передал НАБУ и САП свой телефон, документы и дал показания о госслужащих, которым он передавал взятки. Микитась дал показания против заместителя главы Офиса президента Олега Татарова, заместителя начальника экспертного центра МВД Константина Дубоноса и против бывшего премьер-министра Владимира Гройсмана, и по этим лицам начаты немедленные следственные действия", — написал Юрий Бутусов.

По словам журналиста, уже получены показания по ряду других лиц, представляющих бывшую и нынешнюю власти. Следователи ведут работу по полученным данным. Согласно решению Высшего антикоррупционного суда от 26 ноября, в сентябре 2017-го года Микитась встретился с премьером Гройсманом и пообещал ему взятку в виде передачи нежилых помещений в жилом комплексе "Аристократы" в центре Киева, на улице Евгения Коновальца, 34.

Рекомендуем прочитать статью Леонида Штекеля: "Местные выборы в Украине как индикатор полного раскола страны"

"Помещения площадью около 2 000 квадратных метров оцениваются на рынке не менее чем в два миллиона долларов США. Из показаний Максима Микитася следует, что помещения были переданы структурам Владимира Гройсмана 18 декабря 2017 года, и оформлены на Юрия Гижко. Это предприниматель из Винницкой области. Источники в НАБУ и САП подтверждают факт соответствующего решения суда и проведения обысков", — резюмировал Юрий Бутусов.

Владимир Гройсман, Укрбуд, Максим Микитась, НАБУ, Олег Татаров, Юрий Бутусов
Скриншот из Facebook Юрия Бутусова

Также рекомендуем к просмотру видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с философом Сергеем Дацюком рассуждает о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Издание NYT рассказало, почему Джонсон передумал о помощи США Украине

Ошибка в бумажной трудовой книжке: украинцам подсказали, как исправить

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще