Украинский врач, телеведущий Евгений Комаровский рассказал, что делать, если врач назначил антибиотики.

Как передает «Хвиля», об этом он сказал в своем видео.

По словам Комаровского, многие ему пишут письма с вопросом, пить ли антибиотики, если их назначил врач. При этом он подчеркнул, что каждый должен принимать решение сам.

«В большинстве случаев, когда врач назначает антибиотики, он вынужден реагировать на ваше отчаяние, так как вы очень хотите, чтобы вас лечили. Если врач скажет, пить, проветривать, увлажнять, не заставлять себя есть, когда не хочется, подождать симптоматическое лечение, организм сам справится с вирусом, то вы скажите, а лечиться то как, назначьте хоть что-нибудь. Более того, если врач не назначит антибиотики, и у вас начнется воспаление легких, а начнется оно не из-за то того, что он не назначил антибиотик, а потому что плохо пили, в доме была жара, мыли хлоркой пол, поэтому начнется конечно же. Будет виноват доктор. Конечно, вы мне ничего не назначили. И любая девочка, мальчик, которые закончили высшее учреждение и, пришли работать семейным врачом в абсолютной убежденности, что не нужно лечить антибиотиками все подряд. В частности, вирусные инфекции и всякие ОРВИ в домашних условиях. Когда этому мальчике или девочки дадут пару раз по голове многочисленные эксперты, знающие как лечить всякий насморк. Он скажет, хотите антибиотики, берите. Более того, он скажет, вы считаете, что внутренне-мышечные уколы эффективны, так вы их и получите, хотя нигде в цивилизованном мире не лечат внутренне-мышечным введением антибиотиков. А детей лечить уколами в попу чистый бандитизм», – сказал он.

Кроме того, Комаровский отметил, что в том случае, если врач совершает некие действия, в которых вы сомневаетесь, то нужно либо искать хорошего врача, либо разбираться во всем самому.

По его словам, в большинстве ситуаций, когда есть сомнения, нужен антибиотик или нет, можно потерпеть, подождать, сделать клинический анализ крови. Через двое суток его нужно повторить, сравнить их, и принять правильно решение.

«Если врач назначил, и вы сомневаетесь, глотать или не глотать антибиотик, никто за вас не может принять решение, его можете принять только вы в этой ситуации. И только вы будете нести ответственность за последствия. Минимум 70% назначений антибиотиков не обоснованы и не правильные. Нельзя это решить на уровне образования населения, это должно быть решено на уровне руководства Минздрава, Академии медицинских наук, которая должна довести до всех врачей страны четкие указания, когда антибиотики назначаются, а когда нет. И прекратить этот беспредел. Однако если принять это решение, это ж сколько непроданных антибиотиков, сколько медсестер, которые ходят по домам и за каждый укол получают денежки. Сколько же убытков будет», – объяснил Комаровский.

Смотрите также видео шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко, в котором он вместе с философом Сергеем Дацюком рассуждает о том, как изменится мир после пандемии коронавируса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram